Виды современных напольных покрытий.

У тех, кто планирует ремонт, часто возникает вопрос, какой вид напольного покрытия выбрать. И, действительно, сегодня рынок переполнен предложениями, поэтому, прежде чем приступать к ремонту помещения, стоит определить критерии выбора напольного покрытия.

Например, для помещений средней и высокой проходимости, таких как прихожая, кухня, детская, подойдет давно известный и хорошо себя зарекомендовавший линолеум. Он прекрасно моется, устойчив к смене температур и стоит недорого. А уж простота укладки просто вне конкуренции.

Если для вас имеет значение экологичность материала, можно остановить выбор на паркетной доске. Смотрится ничуть не хуже паркета, а цена куда ниже. Опять же, монтаж не отличается сложностью. Отлично подойдет для отделки гостиной и спальни.

Пол из натурального или искусственного камня придаст помещению благородный облик. Для отделки пола используются гранит или мрамор. Гранит более прочный, его применяют для помещений с высокой нагрузкой на пол. Мрамор требует более деликатного отношения. Такой пол отличается долговечностью и красотой.

Существует такой вид напольного покрытия как ламинат. Появился на рынке не очень давно, но, ввиду несложности укладки и красоты, стал очень популярен. Благодаря технологии изготовления вариантов расцветки предостаточно. Традиционно это имитация ценных пород древесины. По внешнему виду ламинат очень похож на паркет, но стоит гораздо дешевле. При выборе этого покрытия стоит учесть, что оно очень «шумное», и рекомендуется использовать подложку. Также ламинат не подходит для помещений с повышенной влажностью.

Пол из пробки – прекрасное решение для любителей натуральных материалов. Это покрытие не содержит формальдегида, поэтому абсолютно безопасно. Кроме того пробковый пол обладает повышенным звукопоглощением, и очень теплый.

Для спальни и детской хорошим вариантом может стать ковролин. Это покрытие очень теплое и довольно неприхотливое. Можно выбрать как натуральный ковролин (из шерсти), так и синтетический.

Для отделки пола кухни, ванной комнаты и туалета чаще всего используют керамическую плитку. Она легко моется, устойчива к истиранию, гигиенична, не боится влаги.

Итак, выбор современных напольных покрытий велик, поэтому достаточно определиться с назначением помещений, оценить доступные денежные ресурсы и вперед, создавать свой неповторимый интерьер.