Депутаты Госдумы предлагают дать голос на выборах школьникам.

Голосовать на выборах можно будет с 16 лет. С такой инициативой выступил депутат Государственной думы первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Алексей Диденко. По его мнению, современный подросток зачастую более информирован и заинтересован в политических процессах, чем среднестатистический избиратель.

Парламентарий считает, что такая мера позволит увеличь явку на избирательные участки в единый день голосования, который проходит в сентябре. Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, депутат фракции «Единая Россия» Владимир Плигин не поддержал коллегу, посчитав, что в таком возрасте не стоит давать право голосовать на выборах.

В свою защиту народный избранник привел в пример стран, в которых избирательное право получают раньше 18 лет. К таким государства относятся: Иран, Кипр, Бразилия, Куба и Индонезия.