Что купить российскую машину или иномарку?

Довольно часто, человек, скопивший определенную сумму денег на осуществление своей мечты — приобретение автомобиля, задается вопросом: «Что покупать — новый автомобиль российского производства или подержанную иномарку?». На самом деле проблема выбора довольно распространенная среди жителей стран постсоветского пространства.

Раньше в эпоху советского союза все было проще, выбора не было, сейчас он есть, причем огромный. Сторонников и противников каждой из сторон тоже найдется немало, что еще сильнее осложняет ситуацию. Каждый «специалист» делиться своими советами и окончательно запутывает потенциального покупателя.

Как же сделать выбор

Для начала, нужно отойти от вопроса стоимости и правильно расставить приоритеты. Определить важнейшие критерии, без каких вы не представляете своего автомобиля и сопоставить получившуюся информацию с возможностями которые предлагает российский автопром и иностранная конъюнктура рынка.

К таковым критериям может относиться:

• Прочность;
  • Вместительность;
  • Комфорт;
  • Надежность;
  • Доступность запасных частей;

Этот список не догма, принципы, которыми руководствуется потенциальный покупатель, могут быть самыми различными и предполагать особые нюансы и тонкости подбора автомобиля.

Свести выбор необходимо до 3-4 моделей. После того как они будут определены, нужно собрать как можно больше данных об этих автомобилях. В этом могут помочь:

• Поход в автосалон. Увидеть отобранную модель воочию, посидеть за рулем, прислушаться к своим ощущениям — верный способ, который поможет определиться.
  • Запись на тест драйв. Практически каждый салон позволяет самостоятельно протестировать авто перед его покупкой. Ощущение езды за рулем вожделенного транспортного средства, возможно, расставит все по полочкам.
  • Изучение рейтингов самых популярных и надежных автомобилей.

В случае если выбор сделан и желание купить авто является взвешенным и зрелым, можно приступать к оформлению.

Может случиться и так, что на понравившуюся машину не хватает денег. В этом случае лучшим вариантом будет поиск недостающей суммы, изучение кредитных возможностей, нежели покупка другого транспортного средства. Наступая себе на горло, можно впоследствии не испытать положительных эмоций от владения заветным автомобилем.